Indice dei corrispondenti e dei destinatari presso l'Archivio di Stato di Piacenza

Il carteggio conservato presso l'Archivio di Stato è fisicamente organizzato in una Sezione Corrispondenti (11.024 pezzi), in un'Appendice ad essa (79 pezzi) – che si è generata dal ritrovamento di lettere di corrispondenti dopo che a ciascuno dei documenti del nucleo maggiore era stato assegnato il numero d'ordine generale progressivo, secondo l'ordine alfabetico dei mittenti e quello cronologico dei pezzi, cosicché è risultato impossibile inserirle al posto loro spettante – e in una Sezione Autografi (87 pezzi), per un totale di 11.190 pezzi e 1.219 persone.

Per comodità del lettore, si sono unificati in un unico Indice i nomi sia dei corrispondenti che dei destinatari della Sezione Autografi. Entro quest'unico elenco, per il numero dei pezzi e gli estremi cronologici si è adottato il tondo per quanto si riferisce alla Sezione Corrispondenti; il corsivo per quanto si riferisce all'Appendice a questa sezione; il grassetto per quanto si riferisce alla Sezione Autografi. In caso di compresenze il nome non è stato ripetuto.

Nella prima colonna a destra dell'elenco nominativo, secondo che si tratti di un corrispondente (tondo o corsivo) o di un destinatario (grassetto), è indicato il numero delle lettere conservate, ricevute o scritte dal Fermi; nella seconda è indicata, quando risulti dal documento, la data della lettera o, nel caso di serie, la data della prima e dell'ultima; in quest'ultima colonna ricorrono talora le abbreviazioni s.d. (=senza data), s.a. (=senza anno), s.m. (=senza mese).

Persone N. Estremi cronologici
Abbiate Mario 1 24.12.1931
Abbiati 1 19.05.1948
Accademia degli Agiati 1 11.02.1910
Accademia d'Italia 1 23.05.1934
Affaticati Paolo 7 09.01.1919-04.04.1930
Agazini E. 1 04.12.1910
Agnelli Giovanni 2 07.08.1914-10.11.1914
Agnelli Giuseppe (1) 2 10.01.1912-26.02.1912
Agnelli Giuseppe (2) 1 01.03.1940
Alberici Guido 2 17.01.1931-27.07.1933
Albertazzi Adolfo 1 26.01.1908
Albertini Alfredo l 12.06.1930
Albizzati Carlo 4 25.10.1921-10.01.1934
Alessandri Ascanio 7 05.1932-06.11.1950
Alfieri & Lacroix l 27.01.1916
Alinari Fili 1 05.03.1927
Allodoli Ettore 3 01.04.1936-18.02.1950
Alpes casa editrice 1 30.05.1923
Amadio Pietro 1 13.04.1930
Ambrogio Aldo 9 30.10.1921-15.01.1952
Amerio Alessandro 4 23.01.1905-04.10.1906
Anderloni Emilio 1 20.11.1943
Andreini Giulio 5 28.02.1905-04.10.1906
Anguissola Carlo 112 09.06.1910-20.08.1952
Anguissola Scotti 1 02.05.1950
Orazio Anguissola d'Altoè 3 [1939]-29.06.1941
Rizzardo Anselmi Savino 2 12.08.1925-27.02.1938
Aporti Lina 2 14.07.1927-24.07.1927
Arangio Ruiz Vittorio 2 11.07.1915-16.07.1915
Arata Antonino 84 06.11.1918-12.10.1945
Arata Giulio U. 22 23.01.1917-10.02.1952
Arata Luigi (1) 15 11.12.1899-25.10.1935
3 25.01.1900-13.11.1900
Arata Luigi (2) 2 03.05.1916-01.06.1916
Arcari Paola Maria 1 15.12.1939
Arcari Paolo 1 18.10.1939
Archieri Carlo 1 08.12.1909
Archivio Cantonale, Bellinzona 1 04.06.1941
Archivio Notarile, Pavia-Vigevano 2 29.05.1941-05.06.1941
Archivio Storico Bibliografico 1 13.02.1930
Archivio di Stato, Brescia 2 1.08.1919-13.2.34
Archivio di Stato, Parma 1 23.05.1914
Archivio storico, Imola: v. Gatti Romeo Ardenghi 2 05.11.1911-16.12.1916
Arienta Renato 1 11.01.1951
Arisi Ferdinando 2 29.08.1950-02.11.1950
1 07.01.1951
Arisi Rota Francesco 1 26.01.1926
Armao Ermanno 1 23.08.1938
Associazione Italiana Biblioteche 1 09.03.1951
Astengo Lina 1 06.03.1922
Astoni Livia 1 06.04.1948
Astoni Luciano 1 (s.d.)
Ateneo Veneto 1 27.11.1902
Aurigemma Salvatore 1 02.02.1941
Avanzi Giannetto 4 28.05.1929-19.07.1931
Avanzi M. 1 (s.d.)
Avanzini Nando 1 29.01.1947
Azzali Francesco 1 20.02.1922
Bacci P. 1 03.05.1911
Badoglio Albina 1 24.06.1939
Bagarotti G. 1 07.05.1928
Baldini Giuseppe 1 03.01.1896
Balducci Hermes 1 02.09.1935
Balestricco Giuliani M. Teresa 2 09.11.1932-15.02.1933
Balestrieri Lina 1 25.09.1909
Balladini Gaetano 1 02.04.1935
Balletti Andrea 3 12.09.1925-14.02.1926
Ballotta Carlo 2 15.02.1945-(s.d.)
Balsamo Augusto 40 09.01.1903-20.01.1937
Balsamo Crivelli Gustavo 2 04.12.1918-28.10.1921
Balsamo Luisa 2 06.07.1950-(s.d.)
Barabaschi Paolo 8 24.06.1919-28.03.1938
Barattieri Alberico 1 04.03.1907
Barattieri Dionigi 19 10.11.1908-27.12.1928
Barattieri Paolo 1 21.06.1914
Barbagallo Corrado 2 25.04.1921-13.06.1927
Barbera G. editore 2 29.01.1919-31.03.1923
Barbero Giovanni 1 20.01.1944
Barbi Michele 8 18.08.1919-26.11.1940
Barbieri Adelchi 1 31.03.1910
Barchiesi Raffaele 08.12.1901
Barilli Arnaldo 27 19.09.1929-03.09.1947
Badili Arnaldo 1 27.07.1938
Baroni Giovanni 7 29.05.1926-24.11.1941
Bartolini Agostino 1 21.11.1911
Bascapè Giacomo C. 2 19.12.1940-22.01.1941
Bassarelli Francesco M. 1 09.04.1932
Bassi Maria ved. Nicelli 2 10.12.1934-19.08.1935
Bassi Vittorio 2 17.03.1925-23.07.1941
Battistelli A. 1 14.01.1905
Battistini Mario 1 20.10.1917
Bazzano Roberto 1 14.09.1939
Beccalli Camillo 1 19.01.1921
Beccaria A. 1 (s.d.)
Bedarida Henri 7 19.05.1911-03.09.1935
Beduschi Giovanni 1 19.04.1912
Begani Orsini 1 01.05.1925
Beghi Ernesto 1 05.06.1931
Beghi Francesco 1 16.10.1931
Bellezza Paolo 2 20.11.1912-25.03.1913
Bellini A. 1 22.11.1904
Belloni Giulio Andrea 254 22.07.1942-15.11.1951
  2 29.03.1931-16.04.1935
Belotti Bortolo 4 13.02.1934-26.05.1934
Beltrami Luca 1 01.10.1908
Benaghi Amina 1 08.03.1915
Benassi Enrico 1 21.02.1942
Benassi Gocciadro Livia 1 07.08.1925
Benassi Umberto 112 07.11.1910-22.07.1925
1 28.04.1916
Bergamaschi 1 18.06.1947
Bergamaschi Antonio 10 20.04.1950-29.03.1952
Bernardi Guido 1 18.05.1949
Bernini Ferdinando 10 15.09.1940-04.10.1950
Bersani Alessandro 9 20.06.1907-22.11.1947
Bersani Stefano 10 20.05.1898-30.07.1931
Bertarelli Achille 1 05.04.1919
Bertarelli E. 1 09.07.1909
Bertarelli Fratelli 1 13.06.1910
Berti Giuseppe 3 30.06.1910-31.07.1952
Bertini Alberto 8 31.05.1902-02.06.1905
Benino Giovanni 1 07.06.1915
Bertola Luigi 6 12.01.1911-04.02.1949
Bertola Mario 1 21.12.1908
Bertola & C. 2 09.03.1904-14.03.1904
Bertoldi Alfonso 1 24.12.1924
Bertoliatti Francesco 1 13.03.1941
Bertollo Ernesto 1 24.04.1925
Bertolone Mario 1 25.07.1946
Bertoni Giulio 2 06.09.1921-24.12.1921
Bertucci Francesco 4 02.02.1923-05.06.1923
Bertuzzi Guglielmo 21 21.03.1911-07.02.1943
Bettega Antonio 3 30.05.1936-06.03.1937
Biadego Giuseppe 3 03.04.1910-13.03.1911
Biagi Aldo 1 23.06.1923
Biagi Antonio 1 15.03.1910
Bianchi Anna 1 03.08.1939
Bianchi Ester 1 29.01.1932
Bianchini D. 3 06.11.1911-29.11.1911
Biblioteca «A. Mai» di Bergamo: v. Locatelli Giuseppe
Biblioteca Civica, Torino 1 04.07.1935
Biblioteca Comunale, Mantova 1 05.10.1931
Biblioteca Estense, Modena 1 27.05.1920
Biblioteca Malatestiana, Cesena 2 24.10.1921-05.04.1922
Biblioteca Nazionale, Venezia 5 18.12.1915-18.03.1948
Biblioteca Universitaria, Padova 1 09.12.1902
Bibliothèque Nationale, Parigi 1 22.01.1902
Bignami Ettore 2 28.01.1922-25.11.1922
Bignami Linda 1 21.06.1917
Bima Fausto 4 30.11.1932-20.03.1933
Binda Alba 1 06.07.1931
Bini D. 1 24.11.1904
Bizzi Ugo 30 05.04.1911-22.03.1951
Blanchard R. 1 10.02.1912
Bobbi Cesare 16 09.09.1916-28.06.1927
Bocca Fili Librai 2 01.02.1919-12.09.1919
Bocchi Mario 1 02.03.1944
Boerchio 1 11.02.1925
Boggiolo Giulio: v. Biblioteca Nazionale, Venezia
Bognetti Gian Piero 12 28.06.1927-27.05.1950
Bognetti Giovanni 1 08.11.1926
Bollea Luigi Cesare 35 27.11.1907-27.12.1928
Bombarda Giuseppe 1 01.01.1898
Bonacore Pietro 1 16.09.1937
Bonamici Giuseppe 3 09.09.1916-21.12.1916
Bondi A. 1 04.08.1930
Bonelli 1 31.08.1919
Bonetti Carlo 14 02.10.1914-11.01.1935
Bonfante Pia 1 25.05.1931
Bongiorni O. 1 16.04.1942
Bonomi Enrico 5 16.02.1910-13.06.1912
Bordi Gaetano 1 12.03.1922
Borelli Vincenzo 1 22.06.1922
Boreri Aldo 4 11.08.1933-21.02.1938
Boreri Antonio 1 04.03.1915
Borgese Maria 2 27.05.1937-08.06.1937
Borghezio Gino 2 15.03.1936-24.05.1936
Boriani Gioacchino 1 14.11.1941
Borlandi Fernando 2 27.12.1920-08.08.1930
Borotti Ferruccio 2 22.09.1934-14.11.1948
Boselli Costanza 6 30.06.1943-20.01.1947
Boselli Fausto 1 05.05.1937
Boselli Olinto 69 28.03.1913-27.09.1940
1 07.08.1926
Bosi Gavino 1 01.06.1923
Botti Ferruccio 4 17.04.1941-04.09.1943
Botti Paolo 2 15.11.1950-19.06.1951
Bracco Giovanni 1 18.04.1937
Braidotti Federico 3 29.07.1911-11.05.1912
Brajda Pietro 1 16.02.1913
Brancaccio Nicola 1 14.10.1921
Brandileone Francesco 2 21.06.1928-(s.d.)
Branzi 1 20.10.1941
Brian Alessandro 5 14.07.1918-16.09.1929
Brigalli Carmen 1 13.04.1940
Brioschi Gemma 1 21.02.1933
British Museum 1 15.07.1902
Brizzi Francesco 1 06.03.1931
Brixia Sacra: v. Guerrini Paolo
Brognoligo G. 6 04.03.1915-05.07.1928
Brandelli di Brondello Silvestro 2 08.01.1931-22.05.1934
Bruers Antonio 1 27.02.1931
Bruni Bruno 1 29.01.1932
Bruni Giuseppe 1 08.07.1935
Bruni Conter GB. 1 08.03.1952
Bruschi Angelo 1 02.05.1913
Bruti Ezio 1 18.12.1926
Bruzzi Senatore 7 18.10.1926-26.02.1944
Bullo Domenico 5 10.07.1928-16.10.1928
Buonasera Francesco 2 11.02.1951-01.04.1951
Buraggi Gian Carlo 1 28.08.1914
Burgarri Pietro 1 26.07.1907
Buroni Pier Luigi 2 01.07.1921-26.04.1923
Busacchi Ettore 1 17.12.1927
Busachi Giuseppe 1 20.03.1909
Busachi Tommaso 2 12.06.1909-12.07.1910
Busatto Natale 4 13.01.1905-13.06.1942
Buscarini Ulisse 2 03.02.1915-24.02.1915
Bustico Guido 7 06.11.1911-10.11.1937
Caboara Lorenzo 6 15.03.1928-08.11.1935
Caccavale Vincenzo 1 01.05.1917
Caccialanza F. 7 05.07.1920-25.11.1924
Caciagli Olimpio 16 05.07.1899-02.09.1918
3 12.10.1900-15.07.1901
Caggese Rino 3 10.02.1923-18.06.1929
Cagiati Memmo 4 14.08.1913-21.10.1914
Cagliaris Bina 1 (s.d.)
Cagnoni Enrico 26 02.05.1906-29.04.1950
Calcaterra Carlo 131 06.04.1912-23.04.1950
Calcaterra Gatti Clara 2 20.10.1938-16.05.1939
Calciati Alessandro 3 15.05.1911-12.02.1929
Calcina Emilio 1 05.09.1923
Calderini Aristide 2 19.03.1935-17.01.1939
Calò Giovanni 10 13.06.1923-08.06.1941
Calvini Egidio 7 20.05.1916-10.12.1917
Camin P. 1 23.10.1903
Campari Romeo 2 24.01.1911-01.02.1911
Campolieti Flora 1 20.05.1922
Camporesi Arturo 1 13.04.1924
Cancelli Adele 1 09.11.1905
Cancelli Vincenzo 3 24.10.1903-17.03.1904
Candian Aurelio 9 11.02.1917-19.02.1918
Canevazzi Giovanni 33 17.05.1909-16.09.1932
12 24.05.1930-02.06.1932
Cantù Emilio 3 25.01.1911-06.07.1911
Canzio Stefano 1 21.03.1935
Capasso Gaetano 6 12.01.1910-03.02.1920
Capasso Raffaello 1 17.10.1924
Capelli Luigi Mario 10 11.07.1923-29.01.1936
Capone Braga Gaetano 6 28.10.1946-05.02.1948
Caporali Garzoli Rachele 1 11.07.1906
Cappelletti Licurgo 1 07.06.1908
Cappelli Licinio 1 27.01.1944
Cappello Ettore 1 22.08.1940
Capra Edvige 1 20.08.1916
Capra Luisa 1 18.10.1914
Caputo M.C. 2 06.09.1910-15.09.1910
Caracciolo Oscar 1 08.08.1938
Carini Luigi 2 21.07.1915-28.05.1919
Carle Marcello 1 09.03.1902
Carlesi I. 1 07.11.1902
Carolfi Alberta 1 14.01.1949
Caronia Ippocrate 1 30.12.1911
Carotti N. 1 21.07.1948
Carrera Sandro 1 17.02.1940
Carta F. 1 01.12.1910
Cartella Gelardi Giuseppe 4 29.10.1912-18.04.1927
Casagli Emanuele 1 02.02.1947
Casati Giovanni 3 08.04.1930-07.11.1931
Casella Mario 190 19.11.1909-21.09.1951
Cassi Guido 2 18.10.1941-09.04.1942
Cassi Paolo 27 28.11.1923-03.11.1940
Castagnoli Pietro C.M. 6 14.12.1929-18.08.1932
Castani Ettore 1 10.06.1926
Castellani Luisa 1 10.04.1928
Castellino D. 3 24.11.1920-05.11.1931
Castoni Ettore 1 15.12.1925
Catalano Franco 1 22.11.1951
Catalina Juan 1 22.12.1908
Catellani Lucino 2 06.09.1936
Catellani Nello 1 15.12.1925
Cattadori Livio 4 17.10.1935-15.03.1938
Cavagna Sangiuliani A. 8 02.04.1907-30.03.1911
Cavalcabò Agostino 14 05.04.1934-12.04.1945
Cavaliere Dina 4 12.10.1931-25.02.1932
Cavalli Antonio 12 09.05.1912-30.06.1912
Caverzassi Ciro 2 25.091909-16.11.1909
Caviglione Anna 1 03.02.1925
Caviglione Carlo 1 19.04.1921
Cecchi Emilio 4 05.06.1928-31.10.1928
Celli Leopoldo 2 24.05.1923-14.06.1926
Censi Carlo 8 27.07.1942-25.03.1945
Cenzato Giovanni 1 08.09.1941
Ceri Giuseppe 1 07.01.1922
Ceriati A. 4 22.12.1913-04.01.1951
Ceriello Rodolfo 5 16.10.1922-08.05.1925
Cerioli Alessandro 19 05.02.1908-04.05.1914
1 14.12.1908
Cerioli Edoardo 6 10.09.1906-15.03.1909
Cerlini Aldo 1 25.10.1934
Cerri Leopoldo 58 25.03.1906-07.06.1920
1 01.10.1909
Cenoni Orazio 1 31.05.1948
Ceruti E. 1 30.01.1911
Cervi Antonio Maria 8 31.07.1926-19.10.1930
Cervini Arcangela 1 29.07.1926
Cesarini Sforza Widar 5 02.11.1909-11.09.1941
Ceva Bianca 1 05.11.1928
Chabod Federico 4 25.09.1942-16.04.1943
1 10.10.1942
Chiappa Lazzaro 7 09.03.1920-26.03.1935
Chiappini Umberto I 31.12.1919
Chiesa Carlo 5 23.02.1917-21.01.1928
Chistoni Pina 1 23.03.1928
Chiti Alfredo 5 25.11.1905-09.04.1923
Cian Vittorio 20 23.08.1908-10.02.1934
Ciardi Duprè G. 11 06.08.1902-19.01.1915
Ciasca Raffaele 2 16.11.1934-25.12.1942
Ciccone Lino 1 22.06.1952
Cifalinò 1 13.07.1931
Cima Otto 2 21.12.1927-13.12.1927
Cipolli Carlo 1 13.10.1945
Cisorio Luigi 12 15.09.1909-18.11.1925
Civico Museo, Bassano 4 18.04.1934-07.02.1935
Clerici Graziano Paolo 99 25.12.1907-28.05.1923
1 13.08.1918
2 07.03.1919-14.03.1920
Cocconi Luigi 1 (s.d.)
Codignola Ernesto 2 04.09.1941-31.01.1944
Coggi Antonia 3 18.03.1910-25.06.1910
Cognetti de Martiis Raffaele 2 18.11.1923-14.11.1935
Cogni Adolfo 1 18.03.1915
Cogni Gioconda 2 22.07.1917-03.10.1918
Colajanni N. 1 03.12.1906
Colciago Virginio M. 4 21.06.1942-19.10.1942
Coli Edoardo 2 26.06.1918-01.07.1918
Collegio Morigi 1 16.07.1924
Collegio-convitto Calchi Taeggi 1 18.06.1923
Colombo Adolfo 10 05.05.1911-22.07.1935
Colombo Alessandro 6 30.11.1907-15.03.1911
1 24.08.1908
Columbia University 2 19.05.1930-04.09.1931
Comanducci A.M. 1 30.09.1935
Compostella Pietro 1 25.02.1927
Comune di Caorso 6 16.03.1928-27.02.1935
2 10.05.1928-29.06.1928
Comune di Montechiarugolo l 17.02.1932
1 10.02.1932
Congregazione di Carità 2 18.04.1923-27.12.1928
Conti Aristide 3 14.03.1941-26.07.1941
Convitto Vescovile, Campi 1 17.08.1909
Copertini Giovanni 3 05.11.1926-17.03.1951
Coppellotti Celestino 140 19.02.1930-21.01.1941
Coppellotti Sgorbati Pina 2 06.05.1942-08.07.1942
Corbellini Alberto 2 19.01.1932-30.01.1932
Cordara Nino 1 16.08.1940
Cordaro Carmelo 11 19.10.1903-06.02.1919
Cordiè Carlo 3 29.06.1950-05.05.1951
Coriselli Cesare 1 22.07.1930
Corna Andrea 28 08.04.1908-07.02.1915
1 27.10.1910
Corradi Cervi Maurizio 1 21.03.1951
Corso Raffaele 2 08.02.1928-12.05.1928
Costa Emilio l 24.01.1921
Costermanelli Paolo 5 26.12.1937-18.11.1950
Cozzani Ettore 5 06.03.1921-28.03.1930
Craici Luigi 1 06.07.1939
Craici V. 2 28.06.1939-09.12.1940
Credali Adelvaldo 2 24.12.1934-19.04.1935
Crenna Mario 1 (s.d.)
Cresci Carlo 1 12.01.1912
Crippa Ambrogio 6 11.02.1925-21.10.1926
Cristiani Severino 1 15.09.1922
Crocioni Giovanni 6 27.07.1914-26.11.1922
Cucchiarelli Giovanni 5 16.04.1901-04.08.1901
Da Feria Eugenio 1 04.07.1913
Dal Fabbro C. 1 18.06.1927
Dal Verme L. 2 02.05.1909-03.05.1909
Dalla Rosa Ciro l 10.07.1912
Dalla Valle Claudio 1 17.12.1910
Dallanegra Giovanni 2 03.02.1912-11.02.1932
Dallepiane Angelo 3 22.06.1899-21.04.1900
Dami Luigi 6 05.01.1923-04.07.1924
Dardana Margherita 21 03.02.1912-16.10.1914
Davesi Cesare 2 13.03.1894-30.12.1894
Davidsohn Robert 1 19.03.1913
De Benedetti Santorre 2 03.05.1928-10.05.1928
De Caesaris Giovanni 9 21.03.1933-19.04.1937
De Cesare Ludmio 2 19.10.1923-03.07.1930
De Francesco A. 1 26.12.1935
De Giovanni Ettore 125 04.12.1920-26.02.1952
1 24.10.1924
De Grada Raffaele 1 03.05.1934
De Lorenzo Pasquale Francesco 2 03.07.1935-13.11.1935
De Marsico Franco 1 03.06.1926
De Martini Angelo 4 12.03.1900-22.02.1936
De Mezzi Amedeo 2 13.03.1910-09.01.1911
De Napoli Giuseppe 1 25.01.1935
De Negri Teofilo 1 16.11.1949
De Regibus Luca 1 20.12.1928
De Rubertis Achille 2 02.06.1938-29.06.1938
De Rubris Marcus 2 14.04.1923-20.05.1923
De Vecchi Pietro 1 06.02.1925
Deibel Gertrud 1 27.01.1935
Del Lungo Carlo 1 30.07.1918
Del Lungo Isidoro 3 08.06.1907-30.03.1919
Del Maino A. 6 17.01.1909-14.02.1912
Del Miglio & C. 1 05.05.1925
Del Zanna Pietro 10 09.08.1914-28.11.1918
Delchini B. 4 20.07.1932-01.06.1933
Della Cella Giuseppe 2 24.08.1918-12.03.1923
Della Cella Gustavo 1 04.02.1912
Della Cella Romilda 2 18.05.1950-07.06.1950
Della Lengueglia Edoardo 2 12.07.1907-22.02.1926
Della Torre Arnaldo 4 16.01.1905-29.03.1906
Delogu Giuseppe 1 09.08.1927
Deutch L.F e Wladimiro 10 06.10.1923-06.02.1925
Devoti A. 1 05.02.1931
Devoti Luigi M. 1 26.08.1922
Di Carlo Eugenio 3 19.03.1936-06.09.1936
Di Domizio Mario 1 08.04.1948
Di Palma Cesare 11 20.01.1931-20.01.1935
Dodi Luigi 92 13.04.1913-09.04.1952
Donati Benvenuto 11 13.03.1942-04.09.1945
Donati F. 1 14.02.1902
Donati Luigi 4 19.01.1933-27.12.1944
Donelli Capelli Delfina 2 14.01.1950-25.02.1952
Donzelli Barris Paola 1 16.06.1927
Dosi Giulio 3 30.03.1947-14.06.1952
Douglas Scotti Riccardo 9 30.07.1917-08.02.1944
1 30.10.1917
Drei Giovanni 30 21.04.1915-04.05.1950
1 14.05.1927
D'Amato Antonio 5 18.05.1924-22.10.1937
D'Onofrio Ines 12 09.01.1920-11.02.1922
Eisele Marie 1 03.11.1909
Emmert Bruno 1 04.12.1936
Ente Provinciale per il Turismo: v. Anguissola Carlo
Equini A. 1 29.10.1936
Ercole Francesco 23 13.11.1908-08.04.1916
Fabri Alessandro 1 05.04.1950
2 10.11.1949-03.04.1950
Fabri Carlo 3 05.12.1904-16.09.1919
Fagioli Pietro 3 30.10.1933-11.09.1937
Falconi Paolo 3 03.01.1906-03.04.1917
Falcucci Luigi 3 11.02.1904-27.10.1904
Faldella Giovanni 1 10.03.1912
Fanti Ettore 2 04.03.1927-11.03.1927
Fantoni Alfredo 1 07.01.1937
Fati E. ed Anita 1 27.04.1926
Fatini Giuseppe 8 17.06.1913-27.01.1942
Faustini Valente 5 26.02.1907-27.01.1942
Fava Emilio 2 01.09.1935-(s.d.)
Fa varo Antonio 8 08.04.1907-17.06.1909
Fedele Pietro 1 26-(s.m.)-1904
Federzoni G. 1 18.11.1904
Fei Giovanni 2 24.12.1907-21.01.1908
Feraboli G. 1 13.05.1914
Fermi Alberto 47 15.12.1893-03.08.1920
Fermi Alfonso 2 26.03.1925-10.07.1934
Fermi Amelia 3 12.02.1910-15.08.1911
Fermi Cesare 9 08.11.1940-23.08.1943
Fermi Elisa 1 17.09.1915
Fermi Ernesto 1 28.03.1902
1 10.09.1901
Fermi Enrico 7 23.08.1915-12.11.1938
Fermi Francesco 10 12.11.1899-21.03.1917
1 16.07.1900
Fermi Giustina 1 25.08.1918
Fermi Ida 3 20.10.1898-27.01.1906
3 14.02.1898-03.10.1901
Fermi Lino (1) 21 16.03.1894-29.11.1911
Fermi Lino (2) 31 16.08.1896-23.11.1904
Fermi Luisa 1 07.01.1904
Fermi Maria 19 09.04.1911-25.12.1938
Fermi Peppino 1 02.08.1939
1 26.03.1900
Fermi Sofia 3 23.07.1915-01.09.1927
Ferorelli Nicola 1 23.01.39
Ferraguti Infante Nina 1 06.12.1935
Ferrari Giulio 18 14.02.1906-14.02.1932
Ferrari Italo 1 15.06.1913
Ferrari Luigi 10 24.12.1900-25.11.1932
Ferrari L.: v. Biblioteca Nazionale, Venezia
Ferrari Pietro 6 20.06.1941-14.08.1942
Ferrario G.B. 2 17.06.1933-21.12.1939
Ferrerò Giuseppe Guido 2 09.02.1938-28.02.1938
Ferretti Alberto 1 12.04.1938
Ferretti Giovanni 70 01.09.1909-26.05.1941
Ferretti Lodovico 1 01.03.1900
Ferri CE. 1 21.02.1929
Fiaschi Vico 1 27.10.1929
Filipazzi Giulio 1 29.01.1951
Filippi Luigi 2 12.10.1914-21.02.1927
Filippini Enrico 2 28.03.1916-05.07-(s.a.)
Finzi Sergio 1 12.10.1933
Fiorini Vittorio 9 10.12.1904-05.10.1925
2 24.08.1925-04.10.1925
Fioruzzi Giorgio 3 29.09.1937-08.05.1952
Flamini Francesco 3 24.09.1908-24.01.1910
Florio Luigi 1 24.07.1935
Foà Arturo 1 05.04.1923
Foà Ubaldo 1 11.08.1943
Foglia Giuseppe 1 17.12.1918
Fogliani Gianfelice 1 14.11.1925
Fogliata Luigi 3 10.02.1930-16.02.1937
Fondazione Querini Stampalia 1 19.05.1926
Foresti Antonio 1 18.11.1922
Foresti Arnaldo 3 03.04.1937-06.06.1941
Forlini Giovanni 46 04.01.1923-15.03.1952
Formentini Ubaldo 7 24.01.1930-25.05.1936
Formiggini A. F. 3 09.07.1924-08.10.1931
Formiggini Santamaria Emilia 3 18.01.1909-23.11.1922
Fornaciari Maria 1 26.05.1941
Foroni D. 10 12.12.1909-0.01.1919
1 06.04.1919
Fortini Pino 1 21.12.1932
Fortunato Giustino 1 12.06.1930
Fossati 6 21.11.1932-17.03.1940
Fossati Antonio 1 28.06.1923
Fracassini Tomaso 2 26.06.1943-04.07.1943
Franzi Tullia 2 05.12.1925-19.05.1926
Franzoni Luigi 5 17.12.1908-09.10.1909
Frassi Domenico 11 06.08.1931-07.08.1944
Frati Carlo 43 11.12.1903-05.04.1925
Frati Lodovico 1 17.11.1916
Fratini Armando 1 15.06.1923
Freschi Alessandro 1 25.07.1924
Frola Giuseppe 2 05.06.1917-12.06.1917
Frova Arturo 1 18.12.1907
Fugazza Giuseppe 3 20.03.1901-4.12.1938
Fulgoni Ginia 2 14.02.1951-16.02.1951
Fumagalli Giuseppe 1 44.01.1903-7.06.1906
Furst Henry 2 02.08.1934-11.07.1948
Fusai Giuseppe 6 18.05.1911-26.10.1918
Fusco Alfonso 1 14.10.1915
Fussenegger Geroldo 1 09.03.1952
Gabotto Ferdinando 10 14.03.1904-21.11.1916
Gabrieli G. 3 20.05.1919-16.01.1920
Galante Luigi 1 02.04.1906
Galeati Giuseppe 1 17.10.1914
Galeota Umberto 1 22.08.1923
Gallavresi G. 3 25.11.1910-31.12.1921
Galletti Alfredo 18 20.11.1904-04.03.1915
Galli Ettore 1 28.11.1936
Galli Romeo 5 15.10.1925-29.03.1935
Gamba Attilio 1 25.02.1910
Gamba Camillo 1 02.03.1934
Gamba Fortunato 3 05.03.1915-15.02.1919
Gamba Francesco 3 09.02.1920-19.06.1934
Gambarin Giovanni 12 18.09.1919-21.09.1951
Gamurrini G.F. 2 11.01.1904-22.01.1904
Gandolfi Delfina 8 22.08.1918-11.02.1921
Gandolfi Pietro 1 22.01.1923
Garioni Giuseppe 1 10.07.1926
Garovi Luigi 3 12.12.1918-05.12.1930
Garzi Giuseppe 1 23.01.1902
Gasparola F. 1 13.08.1919
Gatti Carlo 1 16.09.1941
Gatti Michele 1 23.09.1949
Gazzi Carlo 1 22.07.1930
Gazzola G. 1 26.08.1919
Gazzola Piero 20 20.04.1937-03.11.1951
Gentile Giovanni 2 09.08.1915-02.05.1925
1 06.06.1930
v. anche Istituto Giovanni Treccani
Gerelli Attilio 6 24.01.1924-24.02.1940
Gervasoni Gianni 5 24.01.1924-24.02.1940
Ghezzi Rosina 12 23.07.1936-19.08.1937
Ghidini Albino 4 31.01.1900-31.10.1900
Ghidoni Adriana 2 28.12.1939-28.09.1940
Ghisalberti Alberto M. 2 20.11.1938-03.11.1939
Ghisalberti Fausto 1 23.10.1926
Ghisleri Arcangelo 2 27.10.1930-24.04.1932
Ghittoni Francesco 3 26.12.1906-04.07.1910
Giacoboni Camilla 1 14.07.1935
Giacomelli F. 2 27.12.1906-(s.d.)
Giacomelli Giuseppe 1 12.06.1907
Giacomelli Italo 1 18.06.1939
Giampiccoli Lydia 3 28.11.1929-24.01.1930
Gianani Faustino 2 06.06.1941-16.06.1941
Giannini Amedeo 1 22.02.1915
Giannone Vincenza 1 05.03.1903
Giarelli Francesco 3 31.01.1906-04.03.1907
Gigli Giuseppe 1 22.10.1917
Giglio Vittorio 17 01.12.1920-05.07.1932
1 31.01.1925
v. anche Vallardi Francesco casa editrice
Gioia Angelo 2 25.08.1947-11.12.1949
Gioia Gino 67 17.12.1924-05.02.1952
Gioia Giulio 3 27.05.1929-11.06.1948
Gioia Giuseppe 3 07.02.1929-04.11.1929
Gioia Lodovico 97 19.03.1911-18.09.1924
Giolli Raffaello 10 17.02.1915-08.10.1918
Giordano Antonino 25.08.1903
Giorgi Savina 16.04.1911
Girolami Achille 09.09.1937
Giudice E. 17.06.1917
Giudici Paolo 18.02.1933
Giuffrè F. Italo (s.d.)
Giuliani Manfredo 3 06.03.1950-26.04.1950
Gobbi Gaetano l 05.10.1925
Gordini Giuseppe 14 30.03.1923-10.12.1924
Gorra Egidio 7 08.04.1906-20.06.1916
Gorra Marcella 1 (s.d.)
Gottardi Arrigo 4 14.03.1950-04.04.1952
Gottardi Guido 8 30.07.1932-27.12.1938
Gottardi Ugo 1 25.11.1909
Gramatica Filippo 1 10.07.1935
Gramigna Andrea 1 05.08.1947
Grandi Giuseppe 1 08.09.1920
Granello di Casaleto Giuseppe 9 25.11.1915-07.09.1924
Grassi Enrico 2 05.11.1932-23.03.1933
Grassi Giuseppe 1 15.07.1920
Grazian Lamberto 1 05.01.1906
Graziani V. 1 06.10.1912
Gregori Francesco 3 29.12.1934-18.02.1941
Gregori Maria 6 13.09.1921-02.12.1921
Grigioni Carlo 1 10.10.1923
Grilli Alfredo 5 11.07.1915-29.02.1916
Grilli L. 1 26.11.1904
Grispignani Filippo 1 16.12.1941
Gualazzini Ugo 8 08.04.1931-01.02.1950
Guardione Francesco 12 11.05.1911-21.02.1931
Guarneri Giuseppe 7 22.02.1940-25.09.1943
Guerrieri Crocetti C. 1 23.11.1932
Guerrieri Guerriero 1 18.01.1946
Guerrini Nin. 2 31.12.1910-10.01.1911
Guerrini Paolo 8 18.11.1911-29.07.1931
Guglielmi Anna 1 02.02.1930
Guglieri Ernesta 1 09.10.1931
Guicciardi Emilio 1 19.09.1947
Guicciardini Paolo 1 24.11.1931
Guidetti Giuseppe 5 12.12.1916-17.06.1921
Guidotti Camillo 47 12.03.1906-16.03.1924
Guterbock F. 1 02.11.1934
Henriquez (de) Diego 3 30.01.1943-13.04.1943
Henssler Emilio 1 10.08.1934
Herder B. 1 13.09.1895
Hess Jacob 1 13.04.1929
Hoepli Ulrico 9 30.12.1950-06.03.1952
3 11.02.1951-12.02.1952
Imbert G. 6 27.11.1904-11.07.1907
Imparati Augusto 3 19.10.1916-23.05.1917
Indraccolo Camillo 3 15.07.1942-21.09.1942
Indraccolo Luigi 5 02.07.1926-07.08.1927
Iordan Leo 3 22.10.1907-16.01.1909
Istituto Gazzola 2 03.04.1917-07.05.1917
1 28.04.1917
Istituto Giovanni Treccani 3 20.04.1925-29.09.1930
10 30.12.1925-21.09.1934
Istituto Lombardo di Scienze e Lettere 2 03.01.1935-08.06.1935
2 09.01.1935-16.04.1935
Istituto Storico Italiano 2 26.09.1921-13.12.1921
Istituto Storico Prussiano 1 29.4.1923
Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti 3 31.05.1935-04.06.1935
Jeannerat Carlo 2 06.09.1925-04.11.1925
Jelmoni Francesco 1 29.12.1907
La Cute Pietro 2 05.03.1926-16.07.1926
Labò Mario 1 10.07.1922
Lagasi Primo 1 26.08.1933
Landi Alfonso 1 10.06.1907
Landi de Rho Jacopo 1 11.02.1951
Lanfranchi Carlo 1 07.07.1909
Lanfranchi Remo 4 26.08.1909-22.10.1918
Lang C. 1 29.01.1912
Largaiolli Dionigio 13 26.10.1904-20.10.1912
Lavezza G.B. 1 09.07.1912
Lazzeri Gerolamo 6 21.03.1917-02.10.1917
Leccisotti Tommaso 2 21.01.1942-13.02.1942
Legati Paolo 2 26.03.1914-30.12.1919
Lenzi Furio 1 18.01.1914
Leonardini Giuseppe 4 22.11.1902-13.01.1933
Levi Alessandro 145 14.07.1932-06.02.1952
1 15.07.1935
Levi Ezio 32 18.11.1907-08.04.1926
Levi Giulio Augusto 7 20.10.1928-26.11.1929
Levi Roberto 1 16.12.1911
Libertà, il direttore 1 04.08.1911
Liceo Ginnasio «Manin», Cremona 1 08.12.1941
Liceo Ginnasio «Manzoni», Milano 1 03.05.1941
Liceo Scientifico «Respighi», Piacenza 1 30.01.1950
Ligutti Cesare 2 26.02.1912-29.05.1912
Lipinsky Angelo 1 30.05.1941
Lo Parco Francesco 2 15.06.1934-29.07.1934
Locatelli Giuseppe 7 13.02.1903-05.03.1934
Loevinson Ermanno 5 26.02.1930-07.05.1942
Lombardi Glauco 41 12.11.1910-14.03.1950
Lomi V. 1 10.07.1939
Lopez Roberto 3 25.03.1936-10.03.1949
Lora Francesco 1 26.10.1912
Lorenzola Lorenzo 1 08.01.1941
Lorenzola Pasquale 14 24.10.1923-03.08.1943
Lotteri Faustino 1 23.03.1922
Lottici Maglione Stefano 2 06.07.1907-26.08.1907
Lucchesi Carlo 3 27.01.1941-24.05.1941
Lugano, p. O.S.B. 1 25.08.1914
Lugo Francesco 1 12.11.1924
Lunedì Gigetto 1 26.05.1912
Lusardi Alessandro di R. 1 05.10.1936
Luzio Alessandro l 06.09.1908
Luzzatto Fabio 122 24.05.1928-07.08.1943
Luzzetti Pio 1 31.12.1918
Maccaferri Eugenio 2 14.02.1929-05.03.1929
Macchi A. l 03.03.1937
Maccini Piero 3 28.12.1929-10.12.1945
Maestri Annibale 7 07.06.1940-11.11.1946
Mafferetti P. 1 20.07.1924
1 25.07.1924
Maggi Giovanni 5 23.05.1907-24.06.1921
Magni Rina 6 03.06.1920-12.03.1923
Magnoni Testi Ada 1 31.08.1924
Maioli Giovanni 1 20.06.1942
Maionti R. 1 30.05.1916
Maison du Livre Italien 1 17.12.1951
Malagugini Alcide 7 19.01.1921-29.10.1947
Malchiodi Gaetano 7 21.11.1904-19.11.1908
Malmesi Sante 1 (s.d.)
Malvicini Fontana Costantino 1 23.03.1913
Manacorda G. 4 20.01.1906-23.02.1906
Manaresi Cesare 6 11.04.1927-04.01.1940
Manfredi Giuseppe Salvatore 53 14.03.1922-06.04.1952
Manfredi Manfredo 30 26.02.1914-24.04.1927
Manfredini R. 2 01.12.1937-05.01.1938
Manfroni C. 2 25.05.1923-03.08.1923
Mangiagalli L. 1 13.09.1922
Mannucci Francesco 1 18.02.1934
Manzoni D. 1 08.02.1925
Maragnoli 1 29.06.1900
Marangoni Matteo 2 30.07.1918-24.03.1919
Marazzani L. 5 24.10.1902-30.01.1915
Marcaletti Maria 4 05.07.1925-21.08.1925
Marchesi G.B. 4 11.05.1903-22.01.1908
Marchesi Lodovico 1 15.05.1949
Marchesi Saverio 1 28.01.1934
Marchi Teodosio 2 15.03.1938-19.03.1938
Marcolini Parco 1 02.11.1931
Mariani M. 1 14.02.1906
Marina Alcide 17 25.04.1922-13.03.1933
Marina Ferdinando 1 18.12.1921
Marini Riccardo A. 2 20.07.1912-25.02.1913
Mariotti Giovanni 5 20.03.1906-12.12.1933
Maroja Gelasio 2 23.12.1916-26.01.1917
Martello Delfo 7 03.04.1926-23.01.1939
Martinali Francesco 1 17.03.1917
Martini Adolfo 1 10.11.1914
Martini Ettore 1 10.11.1951
Martini Rina 1 25.11.1911
Marucchi Cesare 1 16.03.1922
Marvellì Eugenio 1 11.01.1913
Marzola A. 4 08.11.1910-31.03.1918
Mascaretti Carlo 32 28.02.1908-22.02.1928
Mascaretti Francesco 14 18.07.1928-28.05.1934
Masnovo Amato 3 23.07.1920-17.04.1927
Masnovo Omero 64 28.12.1912-23.02.1950
Massai 1 26.02.1917
Massari Adeliso 1 09.11.1937
Masselli Bacci Annibale 2 14.02.1911-23.02.1911
Massera A. F. 2 25.01.1909-27.05.1915
Massia Pietro 1 10.11.1920
Massignan R. 5 19.11.1907-06.02.1915
Mastri Paolo 1 20.04.1937
Mattioli Adamo 1 01.03.1912
Mauceri Enrico 1 24.06.1935
Maurino Antonio 93 23.03.1938-16.07.1952
1 31.05.1948
1 13.11.1940
Mavlender Michele 1 01.11.1909
Mazza Maria 1 01.12.1911
Mazzadi Giovannino 49 10.12.1902-03.08.1952
Mazzadi Pippo 1 24.09.1932
Mazzari colonnello 3 20.01.1934-11.06.1938
Mazzatinti Giuseppe 1 13.06.1902
Mazzelli Virginio 6 21.04.1915-25.05.1922
Mazzi Angelo 1 06.05.1911
Mazzi C. 5 29.08.1912-28.04.1913
Mazzoni Guido 25 14.07.1903-30.03.1938
Mecelli Mario 1 30.10.1916
Medin Antonio 2 06.02.1913-26.02.1913
Mele Eugenio 2 27.04.1921-12.05.1911
Menendez M. 1 02.12.1908
Menestrina Francesco 7 13.12.1912-26.10.1943
Menghini Mario 20 05.06.1930-08.03.1934
15 17.01.1931-18.03.1934
v. anche Istituto Giovanni Treccani
Menozzi Laura 2 07.08.1941-20.08.1941
Mensi Arturo 1 21.02.1937
Mercati Angelo 4 10.11.1922-23.08.1929
Merlo Bernardo 1 03.01.1922
Merlo Luciano Luigi 1 29.11.1921
Mesini Candido 1 19.05.1938
Mesini Giovanni 6 12.12.1939-21.05.1943
Mestica Enrico 2 06.10.1906-31.10.1919
Meussler Emilio 1 12.09.1940
Michel Emilio 32 09.02.1916-27.10.1942
Micheli Angelo 3 03.02.1931-02.11.1935
Micheli Giuseppe 244 05.12.1918-24.10.1947
Milesi Nasalli Rocca Laura 3 20.02.1913-28.10.1947
Mingarelli Alessandro 4 07.08.1930-30.01.1934
Ministero dell'Educazione Nazionale 1 15.03.1941
1 04.04.1941
Mischi Bettino 3 27.01.1926-23.06.1928
1 10.07.1928
Mischi Giovanni 120 03.12.1904-02.12.1928
Missagli Vittorio 1 09.06.1924
Mocarini Clorindo 2 24.11.1927-06.12.1927
Mochi Onory Sergio 1 29.02.1928
Molaioli Bruno 1 04.03.1933
Molaschi Giuseppe 41 28.10.1898-23.12.1902
2 07.08.1900-30.10.1900
Molina G. 1 16.06.1912
Molinari Ettore 1 26.07.1916
Molinaroli Antonio 4 24.03.1937-04.03.1944
Monaci Alfredo 1 23.01.1902
Monaco Giorgio 9 14.10.1937-20.09.1949
Mondini Ludovico 4 25.10.1912-09.07.1934
Mondini & Siccardi 1 17.06.1920
Mondolfo Ugo Guido 2 14.09.1934-26.02.1940
Monellerie 1 30.05.1927
Monneret Ugo 12 10.02.1910-25.12.1910
Montallery Giuseppe 1 19.12.1906
Montanari Eugenia 1 07.10.1925
Montano Lorenzo 5 19.04.1922-28.06.1928
Monteverdi Angelo 6 01.01.1912-18.10.1942
Monti Antonio 6 20.01.1926-22.11.1934
Monza 1 26.12.1930
Mor Carlo Guido 9 23.05.1925-06.04.1948
Morandi Emilio 15 05.06.1922-21.10.1930
Morelli Vincenzo 1 21.04.1922
Morellini D. 1 28.11.1905
Moretti Alessandro 1 14.05.1933
Mori Alfredo 1 01.06.1902
Mori Celso 5 17.06.1939-01.03.1944
Morisi Ettore 1 01.09.1943
Morleone Giovanni 2 10.05.1929-20.04.1931
Morozzo Della Rocca Raimondo 2 20.08.1931-10.12.1931
Morselli Alfonso 1 07.11.1933
Morucchio Umberto 3 05.08.1939-04.12.1943
Moruzzi 4 09.02.1926-01.06.1927
Mosconi Diofebo 4 14.12.1914-02.09.1919
Municipio di Nibbiano 1 08.07.1931
Muoni Decio Camilla 8 30.08.1904-19.02.1937
Muoni Guido 295 08.05.1905-20.10.1918
Musa Romeo 11 20.02.1937-22.02.1952
Musatti Cesare 2 17.01.1902-04.02.1902
v. anche Ateneo Veneto
Musatti E. 1 14.11.1904
Museo Civico, Padova 3 12.12.1902-07.06.1911
Museo Civico, Varese: v. Bertolone Mario
Musini Goffredo 1 11.12.1944
Nardi Carlo 5 24.05.1937-01.12.1938
Nardi Giovanni 1 (s.d.)
Nasalli 1 15.10.1923
Nasalli Rocca A.M. 2 10.12.1931-25.02.1938
Nasalli Rocca Emilio 385 30.05.1921-29.08.1952
1 09.02.1952
Nasalli Rocca Ermanno 1 (s.d.)
Nasalli Rocca Giuseppe 5 13.04.1907-31.05.1925
Nasalli Rocca Polissena 2 11.11.1910-20.11.1910
Nasi Enrico 1 11.06.1916
Natali Giovanni 1 16.11.1933
Natali Giulio 5 03.03.1905-24.12.1910
Nava di Brianzola Francesco 3 20.08.1931-23.01.1934
Nazzani F. 1 22.06.1948
Negrette ved. Gaudenzi Elvia 1 25.12.1909
Negri Gino 2 14.09.1938-12.10.1938
Negri Mario 5 25.04.1911-29.04.1912
Negri Paolo 41 20.11.1908-07.01.1926
Negroni G. 1 10.11.1933
Neri Achille 8 01.03.1906-21.09.1918
Nessi Domenico 11 29.09.1927-25.11.1945
Nicelli Arnaldo 4 30.09.1927-25.11.1945
Nicodemi Giorgio 5 14.03.1916-02.11.1937
Nicodemi Oreste 2 25.03.1927-05.04.1927
Nissim Lea 2 10.04.1925-06.05.1925
Norsa Achille 10 19.06.1929-04.01.1939
Novi Cesare 1 28.12.1909
Nulli S.A. 1 26.09.1936
Nuova Rivista Storica: v. Barbagallo Corrado
Occhetti Augusto 7 28.12.1898-02.07.1928
1 22.07.1900
Odoardi Giovanni 2 25.10.1950-19.06.1951
Olivieri Dante 12 22.05.1920-23.03.1938
Olschki S. Leo 1 17.05.1922
Orestano Francesco 1 08.06.1941
Ortolani Dante 1 26.01.1912
Ortolani G. 2 28.09.1935-15.09.1936
Ortolani Tullio 1 21.01.1904
Osimo Vittorio 19 24.04.1911-29.06.1926
Ottolenghi Emilio 209 23.03.1913-31.07.1947
Ottolini A. 5 17.08.1920-15.05.1950
Ozzola Leandro 57 15.01.1906-21.03.1944
Ozzola Margherita 1 16.05.1935
Pacia Petrarca Maria 1 13.09.1934
Padovani Umberto A. 7 30.11.1920-09.07.1929
Pagani Valentino I 13.04.1930
PaganuzziEttore 1 19.10.1922
Pagliaini A. 1 11.08.1912
Paladini Luigi 4 19.01.1951-25.07.1952
1 30.07.1952
Paladino G. 1 21.10.1923
Paliotti Guido 1 06.05.1931
Pallastrelli Ettore 1 29.08.1914
Pallastrelli Giovanni 3 26.02.1914-03.12.1938
Pallavicino Leontina 5 31.03.1937-19.08.1939
Pallavicino Mossi Lodovico 4 10.05.1933-20.11.1933
PancaldiFerrari Ada 1 09.04.1943
Pancotti Vincenzo 34 08.04.1921-01.03.1933
PancraziPietro 1 09.04.1948
Paoletti Luigi 1 01.09.1904
Paratici Carlo 3 22.03.1929-03.11.1931
Paratici Salvatore 1 02.12.1942
Paratici Vecchia Maria 1 18.08.42
Parazzoli Guido 1 16.06.1942
Parenti Giuseppe (1) 7 11.05.1932-09.12.1941
Parenti Giuseppe (2) 2 10.11.36-08.09.1937
Pariset Camillo 18 19.12.1928-12.11.1937
Parma Giuseppe 1 23.07.1947
Parmigiani Giulio 1 23.07.1947
Parmigiani Pio 1 10.04.1910
Parodi Piero 1 25.02.1920
Pascal Carlo 1 10.08.1920
PasqualiErnesto 42 26.06.1909-24.05.1915
1 25.07.1912
Pasquali P.S. 2 02.09.1937-07.11.1939
Pasquali Vittorio 1 04.08.1917
Passarella Ottorino 2 04.07.1911-02.07.1912
Pastini Onorato 2 27.08.1941-18.09.1941
Pastore Enrica 1 01.11.1935
Pastore Serafino 2 01.09.1930-08.06.1931
Patrioli Luisa 1 03.12.1947
Patroni G. 2 28.08.1921-17.10.1921
Pedrotti Pietro 4 29.09.1933-04.03.1934
Pelacani Edgardo 1 29.12.1941
Pellegri Emilio 1 05.10.1910
Pellegrini Carlo 1 03.02.1915
Pellegrini G. 1 27.11.1920
Pellini S. 1 03.03.1913
Pellizzari Achille 18 30.01.1910-11.03.1935
Penna Andrea 15 09.03.1908
Perazzi Rita 1 05.01.1947
Percopo Erasmo 1 13.07.1926
Peri Severo 38 25.11.1904-11.07.1915
PermettiFrancesco 1 29.08.1902
Perotti Gaetano 1 16.04.1902
Pescatori Salvatore 1 25.02.1941
Pessina Oreste 3 19.06.1918-24.09.1947
Pettorelli Arturo 633 17.01.1906-06.06.1937
1 10.05.1924
1 28.01.1915
Piacenza Pietro 6 17.10.1906-20.07.1916
Piazza Aide 2 10.02.1925-19.01.1928
Piccinelli ved. Tesini Carolina 1 28.04.1927
Piccinini Guglielmo 4 21.11.1939-10.09.1941
Piccioni Luigi 39 31.05.1904-22.10.1942
Picco Francesco 1469 23.11.1905-01.01.1950
43 22.03.1911-10.04.1944
Picco Luisa 2 17.08.1925-30.04.1952
Picco Vera 2 23.12.1935-30.03.1951
Piccoli Valentino 9 24.04.1925-20.12.1929
Pieralisi A.C. 1 03.12.1902
Pighini Giacomo 2 07.02.1941-02.03.1941
Pinetti Angelo 1 17.05.1917
Pinoli Galileo 3 29.02.1920-02.04.1920
Pintor Fortunato 2 17.09.1919-27.09.1934
Piombini Placido 16 04.12.1926-17.11.1947
Pirani Emma: v. Ass.ne Italiana Biblioteche
Pirovano Ernesto 1 31.07.1908
Pirri Giovanni 4 02.07.1924-13.08.1927
Pitto P. 1 31.01.1916
Poggi Francesco 1 14.03.1925
Poggi Giovanni 2 04.03.1912-13.08.1921
Poggi Longostrevi Ernesto 1 09.04.1940
Poggi Longostrevi Giuseppe 5 04.08.1923-28.11.1938
Poggi Longostrevi Vittorio 1 10.08.1927
Polese Paolo 2 01.06.1935-02.10.1935
Poretto de Stefano Lina 1 22.05.1922
Porta Lina 1 18.07.1937
Porta Maria Teresa 6 28.05.1941-04.06.1942
Pozzi Giovanni 2 14.7.1898-14.8.1898
Pozzoli Egidio 3 21.11.1916-05.06.1917
Prata Emidio (Osserv. Alberoni) 2 27.10.1947-22.11.1947
Prati Ernesto (1) 3 23.10.1911-02.09.1919
Prati Ernesto (2) 5 23.04.1945-08.03.1946
Prati F. 1 16.02.1925
Prati G. (Collegio Alberoni) 2 01.03.1915-22.07.1915
Prati Giovanni 1 20.01.1924
Preti Luigi 3 01.06.1937-27.07.1937
Prezzolini Giuseppe 3 03.05.1930-20.02.1939
Professione Alessandro 8 25.04.1902-24.01.1914
Properzi G. 1 21.01.1936
Provenza! Dino 7 30.08.1902-27.10.1926
Provinciali T. 2 ...03.1912-20.03.1912
Pupilli Oreste 1 23.11.1904
Pusineri Giovanni 1 30.12.1951
Quazza Romolo 13 09.12.1913-17.02.1931
Quintavalle Ferruccio 3 04.09.1923-08.04.1939
Rabaiotti Benino 1 24.02.1916
Rabizzani Giovanni 4 29.07.1914-12.05.1915
Racah Bice 1 21.06.21
Radini Tedeschi Giuseppe 1 27.09.1916
Raimondi Giuseppe 2 24.06.1928-05.07.1928
Raineri Giovanni 2 05.12.1904-09.03.1942
Raineri Luigi 2 16.07.1946-01.12.1950
Rajna Pio 5 25.02.1902-03.12.1904
Rambaldi P.L. 1 00.01.1906
Rameri Pietro 1 16.08.1924
Ramorino F. 1 14.09.1904
Rampinelli Sebastiano 1 14.02.1916
Rancati Cerri Tina 1 20.09.46
Ranieri N. 1 11.04.1904
Ranza Enrico 134 09.12.1921-22.12.51
5 23.09.1941-15.10.1951
Rapetti Attilio 75 04.08.1937-26.06.1952
Rapetti Costantino 4 23.02.1900-03.01.1903
Raschiani Nello 6 06.07.1910-26.10.26
Rassegna Nazionale 1 20.01.1905
Rassegna d'arte antica e moderna: v. Giolli Raffaello
Ratti L.A. 2 12.11.1910-01.12.1911
Ravello Federico 5 14.03.1920-24.10.1921
Raya Gino 1 9.2.1931
Razzini Carlo 1 12.06.1922
Rebecchi Luigi 1 09.06.1951
Rebolini Stefano 15 13.08.1931-08.03.1949
1 04.12.1931
Recchia Luca 1 11.05.1922
Reichner Herbert 1 (s.d.)
Renier Rodolfo 7 16.03.1905-30.11.1912
Reposi Icilio 91 30.09.1918-28.02.1934
Revelli Paolo 3 21.11.1911-07.06.1923
Revello Luigi 1 12.07.1919
Reychman C. 1 15.08.1909
Riboni Irene 2 15.02.1924-23.04.1924
Ricasoli Firidolfi Giuliana 1 8.5.1902
Ricchetti Luciano 1 23.02.1925
Ricci Antonio 3 23.10.1904-10.11.1908
Ricci Oddi Giuseppe 3 15.06.1928-18.02.1937
Richenbach Roberto 1 28.12.1912
Ridella Francesco 39 12.01.1910-12.03.1923
Rigillo Michele 6 06.03.1927-29.01.1937
Rillosi Attilio 5 05.01.1920-24.04.1928
Rillosi Lina 3 02.02.1932-15.06.1932
Rivalta Ernesto 1 24.11.1910
Rivista di Roma 1 12.01.1910
Rizzi Fortunato 2 09.11.1936-03.01.1937
Rizzi Marcello 1 31.10.1921
Robbiand S. 1 11.03.1912
Rocca Angelo 3 30.12.1935-28.11.1936
Rocchi Mario 1 14.03.1944
Romagnoli Pietro 1 12.06.1909
Romagnolo Cecilia 1 16.07.1937
Romagnosi Ottorino 1 07.04.1936
Romani Bruno 1 19.04.1951
Romanini Emilio 1 02.04.1929
Romanini Luigi 1 22.01.1948
Rosati Giuseppe 1 24.12.1925
Rosi Luigi 1 04.10.1914
Rossi Bartolomeo 4 06.07.1905-13.11.1928
Rossi Cesare 1 21.08.1941
Rossi Elsa 10 04.07.1905-13.11.1928
Rossi Giorgio 1 11.12.1904
Rossi Giovanni Felice 21 29.10.1937-03.12.1951
Rossi Luigi 1 12.12.1915
Rossi Mario (1) 1 27.09.1934
Rossi Mario (2) 2 10.11.1916-03.12.1916
Rossi Ottorino 1 19.04.1941
Rossi Tanzi Matilde 1 26.06.1928
Rossi Vittorio 10 07.12.1903-02.04.1937
Rota Ettore 122 06.10.1909-16.02.1942
Rova Fausto 4 12.4.1902-7.6.1904
Ruggieri Nicola 3 04.11.1904-18.12.1909
Sacco v. anche Società Storica Subalpina 1 30.07.1940
Sala N. 2 27.10.1911-12.11.1912
Salaris Emilio 1 16.06.1924
Salaris Raimondo 5 12.01.1919-24.10.1923
Salvetti Vittorio 2 20.01.1908-26.02.1911
Salvini Filippo 2 12.01.1938-06.08.1938
Sambuseti Aleardo 1 16.08.1911
Samek Lodovici Sergio 2 02.02.1951-10.02.1951
Samorè Antonio 1 28.10.1930
Sandron, casa editrice: v. Chiesa Carlo
Sani 1 25.05.1923
Sansone 2 09.04.1915-27.12.1915
Santagata Fernando 1 31.05.1923
Santi R. 1 08.11.1948
Santoro C. 2 23.07.1938-26.05.1941
Santoro Domenico 3 21.04.1904-26.03.1910
Sant'Ambrogio Diego 4 02.11.1906-27.10.1910
Sapori Armando 1 01.03.1943
Sapori Francesco 1 28.03.1919
Saratz F. 1 17.02.1932
Saraz Alfredo 2 08.07.1924-17.01.1926
Sarri Francesco 14 29.12.1930-09.11.1937
Sartori Borotto Marco 1 02.04.1906
Sartori Marcello 2 16.06.1917-14.03.1918
Sartori S. 1 30.07.1921
Sassi Ferruccio 1 09.05.1950
Savelli Agostino 2 02.05.1923-18.09.1923
Savio Carlo Fedele 1 26.12.1927
Saviotti Gino 3 21.02.1919-04.05.1920
Savorelli Serena 1 20.12.1950
Scaramella Lino 1 20.11.1911
Scaravaggi Luigi 1 11.09.1924
Scherillo 1 19.1.1909
Scolaresca di Cremona 1 22.11.1913
Scotti Arturo 18 22.04.1928-05.06.1948
Scotti Giulio 3 21.05.1916-04.08.1916
Scotti Pietro 1 05.06.1946
Scribani Rossi Carlo 1 20.11.1919
Secchi Alberto 1 27.7.1912
Secchi Claudio Cesare 1 05.11.1949
Segre Arturo 2 17.12.1909-17.02.1910
Segre Giuseppe 2 25.11.1932-30.11.1932
Selvaggi Eugenio 2 ...-12.12.1906
Semorile Bensa A.M. 1 16.09.1912
Sempronio Luigi 1 25.01.1910
Serena Augusto 1 -
Serena Riccardo 1 04.07.1949
Sforza Ascanio 23 28.02.1924-31.12.1943
Sforza Carlo 4 09.08.1936-07.06.1949
Sforza Cesare 2 28.11.1932-28.11.1933
Sgorbati Maria Laura 2 14.04.1947-16.12.1948
Sgrilli Gemma 3 27.05.1902-04.01.1906
Sgroi Carmelo 1 05.01.1935
Siciliani Luigi 1 02.12.1922
Sidoli Giuseppe 1 18.05.1938
SignoriniPriamo 1 10.05.1910
Silva Pompeo 37 28.06.1898-13.10.1911
1 09.01.1900
Silva Virginio 1 20.09.1910
Silvestri A. 5 28.05.1915-20.07.1915
Silvestri Michele 13 07.06.1911-18.09.1915
Silvotti Anna Maria 1 10.10.1943
Sindaco di Cremona 1 28.02.1910
Siriati Lorenzo 4 16.02.1932-01.06.1932
Siriga Renato 2 29.03.1925-16.04.1933
Società Anonima Mondadori 4 21.05.1924-15.09.1927
Società Bibliografica Italiana 1 20.10.1903
Società Filodrammatica, Cremona 1 20.01.1907
Società Storica Lombarda 4 18.04.1910-06.06.1919
Società Storica Subalpina 1 08.08.1910
Società Nazionale Mutuo Soccorso Impiegati 2 11.01.1905-27.01.1912
SolariFrancesco 2 18.11.1910-28.09.1911
Solari Gioele 5 05.08.1938-11.12.1938
Soldati B. 2 16.11.1904-13.01.1910
Solmi Arrigo 6 23.02.1914-24.03.1941
Solmi Edmondo 4 25.12.1910-15.03.1912
Sorani Aldo 3 25.08.1909-07.09.1909
Sorbelli Albano 8 18.05.1909-04.02.1935
1 17.02.1935
Sorbelli Tommaso 2 27.07.1933-24.12.1933
Sorzi Alessandro 1 02.12.1931
Soschino Carlo 2 09.10.1915-22.05.1916
Sozzi Giovanni 1 26.09.1940
Spadoni Domenico 4 01.07.1937-07.02.1940
Spellanzon Cesare 4 18.09.1936-19.10.1950
Spigliati Carlo 1 05.12.1908
Spinelli A.G. 1 13.05.1909
Spreti Vittorio 1 03.12.1929
Squarcia Francesco 1 24.03.1951
Squeri Luigi 2 20.04.1914-07.05.1947
Squitani Carolina 1 29.07.1917
Stabielli Emilio 2 21.6.1910-18.8.1930
Stanga Ildefonso 6 02.05.1928-17.02.1933
Starna Giovanni E. 5 23.12.1905-21.12.1912
Stazi D. 1 19.08.1918
Steffanutti Emilio 4 31.07.1925-04.09.1927
Steiner Carlo 23 30.04.1918-24.11.1932
Sterzi Giovanni 1 04.11.1910
Stevani Carlo 1 03.12.1931
Stevani Clelia 2 01.10.1931-04.12.1931
Stevani Giannina 12 10.07.1931-25.03.1951
Stevani Mars Maria 1 07.07.1931
Stevani Primo 9 08.06.1925-19.10.1931
Stevani Vittorio 2 27.06.1938-23.03.1949
Stevanin Silvio 2 25.12.1908-26.10.1912
Sticotti Piero 3 19.10.1932-12.07.1951
Stievano Innocenzo 1 09.12.1902
Tadini Diego 2 05.10.1936-15.01.1937
Tagliabue Napoleone 4 26.12.1900-09.11.1911
Talamonti Giuseppe 3 07.07.1909-11.09.1909
Tallone Armando 22 23.04.1919-08.04.1926
Tammi Ernesto 131 29.03.1911-26.12.1951
2 27.03.1944-10.04.1944
1 23.05.1930
Tanda Niccolino 6 02.07.1916-19.02.1917
Taormina Giuseppe 1 10.05.1915
Tegani Ulderico 1 27.10.1920
Telfner Filippo 3 20.11.1921-26.01.1951
Tellini A. 1 02.12.1911
Terenzio Alberto 1 23.03.1931
Terifuoggi N. 1 20.06.1917
Terme di Salsomaggiore 1 23.11.1938
Terzaghi Guido 1 19.07.1923
Terzaghi Nicola 8 13.06.1906-25.11.1908
Testi Laudadeo 1 03.12.1915
Tibaldi T 1 03.11.1910
Tinelli Pietro 1 12.03.1911
Toesca Pietro 3 13.12.1911-23.01.1921
Tomaselli Cesco 2 10.11.1933-11.11.1933
Tommasini Mattiucci P. 1 07.12.1916
Tonelli Luigi 1 30.12.1928
Tononi Antonio 1 11.08.1910
Tononi Gaetano 6 14.05.1899-28.08.1920
1 28.01.1900
Torelli Pietro 2 09.09.1912-09.04.1928
Torraca Raffaele 18 07.03.1917-18.04.1920
Torricelli Maria Elen; 2 16.04.1932-26.04 1932
Tonoreto Alessandro 5 20.01.1926-03.01.1936
Toscani Cesare 7 09.09.1909-14.07 1931
Tosi G. 2 06.09.1908-08.10.1926
Tosti Amedeo 2 07.01.1924-23.06.1924
Touring Club italiano 6 20.01.1902-11.06.1924
Trabalza C. 1 23.01.1904
Traversari Guido 5 24.08.1913-15.09.1934
Trincas Efìsio 1 15.10.1928
Turconi Piero 2 22.08.1925-22.07.1926
Turris V. 1 29.10.1904
Ubaldini Marzia 1 22.08.1914
Untone Sportiva Cremonese 2 25.05.1912-09.06.1912
Vaccalluzzo Nunzio 3 16.11.1916-21.09.1936
Vaccari Pietro 2 14.10.1939-25.10.1939
Vacchi Ettore 1 29.06.1922
Valente Angela 1 31.12.1949
Valeri Antonio 2 08.10.1934-25.01 1935
Valeri D. 2 28.01.1914-13.12 1915
Valla Luigi 4 12.10.1917-19.06.1944
Vallardi Francesco, casa editrice 30 29.08.1911-03.06.1935
8 24.08.1921-12.08.1935
Vallardi Gianfranco 1 17.02.1951
Vandoni Piero 3 29.04.1937-02.07.1937
Vanni Manfredo 3 21.05.1921-25.07.1925
Varanini Mario 2 15.12.1938-01.02.1940
Varazzani Savino 1 09.06.1932
Vecchi Bruna 1 28.08.1951
Vedana Ada 2 01.11.1918-07.12.1918
Vedani Arturo 6 25.12.1913-25.01.1931
Vedani Muoni Laura 8 04.08.1919-05.08.1929
Vedani Pier Damiano 1 16.01.1932
Veneziani Attilio 1 19.08.1918
Veneziani Mirella 5 29.08.1934-04.02.1942
Veneziani Paolo 1 20.12.1927
Veneziani Pier Luigi 40 23.12.1897-23.06.1919
1 07.08.1900
Venturi Enrico 1 06.08.1932
Verani Luigi 1 19.10.1913
VerdelliEnrico 2 14.09.1902-25.09.1902
Verga Ettore 2 05.12.1910-25.03.1920
Verne Henri 1 31.03.1933
VeiTua Nello 1 28.05.1946
Verrua Pietro 53 27.03.1935-11.03.1942
ViattoliN. 1 29.09.1942
Viazzani Andrea 2 22.01.1917-25.03.1918
Visconti Alessandro 10 11.02.1924-03.03.1929
Visconti Sesto 1 04.06.1923
Visentini F. 1 28.06.1902
Vitale Vito 2 27.06.1950-25.09.1950
Vitaletti Guido 6 23.05.1922-07.03.1923
Vitali Torquato 5 07.10.1911-25.10.1937
Viviani Della Robbia Enrica 1 29.12.1951
Volpe Landi Gaetano 33 23.01.1906-27.03.1919
Volpe Landi Giambattista 1 02.02.1912
Volpe Landi Luisa 17 12.04.1941-30.06.1946
Volta Piero 1 26.02.1918
Weiler Rudolf 1 23.01.1938
Wirk F.C. 1 07.03.1925
Wittgens Fernanda 1 04.02.1928
Xenos N. 2 20.11.1910-17.06 1911
Zagaria Riccardo 3 07.11.1914-11.11.1922
Zaghi Carlo 1 09.03.1934
Zaltieri T. 1 12.05.1912
Zambelli Giulio 1 14.07.1922
Zambelli Moreno Laura 6 24.05.1910-13.07 1911
Zanardi Landi 2 25.01.1915-10.04.1915
Zanca ni Carlo 67 23.07.1901-10.04.1915
Zanetti G. 1 19.09.1930
Zaniboni E. 2 02.01.1919-03.06.1919
Zanichelli Nicola, ditta 1 18.12.1903
Zanoni Pietro 2 (s.d.)-16.05.1938
Zappa Dina 1 21.12.1924
Zapparoli G. 2 31.03.1915-10.04.1915
Zappieri M. 1 14.07.1910
Zecca Angelo Maria 4 19.12.1910-09.03.1920
Zendrini Paolo 1 22.11.1912
Zerbi Tommaso 1 14.10.1935
Zerbini Alfredo 2 05.08.1947-14 09 1947
Zieger Antonio 7 02.07.1935-20.12.1946
Zito Francesco 1 16.06.1918
Zolli Eugenio 83 09.03.1914-07.10.1937
Zonta Giuseppe 1 05.10.(s.a.)